Доклад о результатах деятельности отдела товарных и финансовых рынков, естественных монополий Хакасского УФАС России за 3 квартал 2018 г
29 августа 2018, 00:00
Тип документа:
Доклады

Доклад о результатах деятельности отдела товарных и финансовых рынков, естественных монополий Хакасского УФАС России

за 3 квартал 2018 г.

 

За 3 квартал 2018 года в адрес Хакасского УФАС России поступило 36 заявлений (в том числе 22 – в отношении субъектов естественных монополий в области электроэнергетики, тепло-, водоснабжения), по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, 14 дел об административных правонарушениях. В отношении 3 заявлений антимонопольным органом принято решение об оставлении заявлений без рассмотрения в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 

100% всех административных дел (14) возбуждены по фактам нарушения сетевыми организациями Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Согласно части 1 статьи 9.21. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 250-ФЗ), нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения), в том числе, к электрическим сетям, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 № 250-ФЗ), повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

К основным нарушениям Правил № 861 можно отнести следующие.

 

  1. Нарушение сроков технологического присоединения.

 

В соответствии с пунктом 6 Правил № 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами.

Договор технологического присоединения не подлежит продлению, в связи с этим Управление обращает внимание граждан на то, что заключение сетевой организацией дополнительных соглашений не является законным, приводит к истечению срока давности привлечения к административной ответственности и невозможности принять меры административного воздействия в отношении нарушителей.

 

  1.  Нарушение порядка направления заявителю перечня замечаний, выявленных в ходе проверки и подлежащих выполнению, а также повторного осмотра электроустановки заявителя после получения от него уведомления об устранении замечаний.

 

Потребитель направил в сетевую организацию уведомление об исполнении своей части технических условий. Согласно Правилам № 861, ПАО в 10-дневный срок должно было направить заявителю подписанный сетевой организацией акт о выполнении технических условий, однако не сделало это. Поскольку указанные действия (бездействие) сетевой организации противоречат требованиям Правил технологического присоединения, Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении, общество оштрафовано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ на сумму 600 тысяч рублей.

 

  1. Нарушение сроков переоформления документов.

 

ООО «…» подало в сетевую организацию заявку о переоформлении документов, подтверждающих технологическое присоединение к электрическим сетям. Сетевая организация не направила в установленный законом 7-дневный срок в адрес заявителя пакет переоформленных документов, что явилось нарушением пункта 69 Правил № 861.

В отношении сетевой организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.21 КоАП РФ.

 

За 2018 год управлением было вынесено 34 постановления по статье 9.21 КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов – 9,53 млн рублей.

 

Отделом товарных, финансовых рынков и естественных монополий возбуждено 6 дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе по фактам неправомерного начисления заявителям со стороны хозяйствующего субъекта объемов потребленной электроэнергии в связи с истечением у прибора учета, установленного на объекте заявителя, срока межповерочного интервала; неправомерного установления факта безучетного потребления электрической энергии объектов в связи с нарушением антимагнитной пломбы; взиманию платы за осуществление врезки к системам водоснабжения без установления платы за это уполномоченным органом.

Дела в настоящее время рассматриваются Комиссией антимонопольного органа. По итогу их рассмотрения будут приняты решения о наличии либо отсутствии в действиях хозяйствующих субъектов фактов злоупотребления доминирующим положением на товарных рынках. При наличии указанных обстоятельств к хозяйствующим субъектам будут применены меры административного воздействия в виде административного штрафа в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ.

Наверх