Сентябрьские публичные обсуждения антимонопольщиков Хакасии

12 сентября 2018, 14:37

          Сегодня, 12 сентября, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за III квартал 2018 года.
          Подобные публичные обсуждения проводятся с лета прошлого года. В них может принять участие каждый желающий: представители органов власти, прокуратуры, предприниматели, общественники, любой заинтересованный человек.

          Сентябрьские публичные обсуждения посвящены практики применения антимонопольного законодательства за третий квартал.

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения: монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти, местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов организациями.

Контроль в сфере антимонопольного законодательства осуществляют два отдела Хакасского УФАС России – антимонопольного законодательства и рекламы и товарных, финансовых рынков и естественных монополий.

За 8 месяцев 2018 года в адрес Хакасского УФАС России поступило 84 заявления, по результатам рассмотрения которых выдано 18 предупреждений, возбуждено 29 дел по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. 19 заявлений находятся на рассмотрении.

- Исходя из анализа правоприменительной практики управления наибольшее количество нарушений в части заключения ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов приходится на картели, приводящие к поддержанию цен на торгах, - отметила руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. Она привела следующий пример:

- Решением от 05 марта 2018 года два индивидуальных предпринимателя и один гражданин признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в части заключения соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, которое привело к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта на право поставки организационной компьютерной техники, комплектующих и расходных материалов к ней. Хакасским УФАС России были проанализировано 23 закупки по спорному предмету. Торги проводились на территории всей страны.

Один из индивидуальных предпринимателей, участвующих в сговоре как лицо, добровольно заявившее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, был освобожден от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ. На второго предпринимателя, в действиях которого был установлен сговор наложен штраф по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ в размере 20 тысяч рублей.

Согласно изменениям, внесенным в Закон о защите конкуренции в 2016 году, институт предупреждений получил свое распространение на нарушения, допускаемые органами власти. Получив предупреждение антимонопольной службы, орган власти может избежать возбуждения дела, устранив признаки нарушения в установленный срок.

Так, Хакасское УФАС России выдало 7 предупреждений сельсоветам Усть-Абаканского района по части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в связи с искусственным дроблением сделок.

Одним из наиболее часто допускаемых органами власти нарушений является передача муниципального имущества муниципальным предприятиям без проведения конкурентных процедур.

Предупреждения по факту передачи имущества тепло-, водоснабжения и водоотведения на праве аренды либо закрепления на праве хозяйственного ведения за Обществом с ограниченной ответственностью выданы некоторыми сельсоветами Ширинского, Боградского, Аскизского районов Республики Хакасия, которые были исполнены в установленный срок.

Главы местного самоуправления привлечены к административной ответственности за ограничение конкуренции, наложены штрафы по статье 14.9 КоАП РФ. 

Нарушение антимонопольных требований к торгам является предметом основной части заявлений и обращений в отношении органов власти, поступающих в адрес Хакасского УФАС России.

Зачастую на ограничение конкуренции на торгах указывают при подаче жалоб на действия заказчиков, нарушающие требования законодательства о контрактной системе.

При этом с точки зрения процедуры закупка может быть проведена в полном соответствии с Федеральным законом 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но конкуренция при этом будет ограничена: к примеру, если заказчик предоставил информацию о предстоящих торгах до их объявления определенной компании, тем самым создав ей преимущественные условия.

Отделом товарных, финансовых рынков и естественных монополий возбуждено 6 дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе по фактам неправомерного начисления заявителям со стороны хозяйствующего субъекта объемов потребленной электроэнергии в связи с истечением у прибора учета, установленного на объекте заявителя, срока межповерочного интервала; неправомерного установления факта безучетного потребления электрической энергии объектов в связи с нарушением антимагнитной пломбы; взиманию платы за осуществление врезки к системам водоснабжения без установления платы за это уполномоченным органом.

За 2018 год управлением было вынесено 34 постановления по статье 9.21 КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов – 9,53 млн рублей.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх