Как соблюсти 44-ФЗ при процедуре реорганизации в форме присоединения? Например: объем малых закупок нужно суммировать, тогда она будет (возможно) 2 млн. рублей.

28 сентября 2017, 11:20

В соответствии с гражданским законодательством, реорганизация юридического лица может осуществляться в нескольких формах, в том числе присоединение – одно или несколько юридических лиц присоединяются к другому юридическому лицу, в результате прекращается существование этого лица (лиц). Отметим, что это единственная форма реорганизации, при которой не происходит создание нового юридического лица (лиц).

При этом правопреемство (переход прав и обязанностей) согласно гражданскому законодательству происходит при присоединении – права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к юридическому лицу, к которому присоединяется данное лицо.

Реорганизация в любой ее форме означает множество изменений в деятельности подвергаемых реорганизации юридических лиц. В том числе изменения могут касаться и закупочной деятельности организаций, если эта деятельность в соответствии с законодательством осуществляется в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ. Если реорганизация произошла путем присоединения (в этом случае юридическое лицо, к которому было присоединено другое лицо, продолжает свое функционирование), то сведения о закупках, осуществленных присоединенным лицом до реорганизации, не учитываются. Такой позиции в частности в отношении отчета о закупках у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках 44-ФЗ придерживается, в частности, Минэкономразвития РФ (Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-365).

Наверх