Интересуют методы надзора за соблюдением рекламного законодательства СМИ. Как проводиться мониторинг, как осуществляется выборка СМИ для мониторинга?

14 декабря 2017, 11:33

В соответствии с пунктом 2 Положения о государственном надзоре в области рекламы (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2012 N 1346) выявление, предупреждение и пресечение нарушения требований, установленных законодательством о рекламе, осуществляется как посредством организации и проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и в результате проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Законодателем в данной норме не конкретизированы какие именно мероприятия проводятся по контролю за нарушениями требований, установленных Законом о рекламе. По сложившейся практике основными из таких мероприятий являются проведение специалистами антимонопольных органов мониторингов рекламы, распространенной любыми способами на территории Республики Хакасия, в том числе, во всех печатных СМИ, во всех радиотелевизионных СМИ, интернет-СМИ. В случае обнаружения признаков нарушения законодательства о рекламе составляются соответствующие акты мониторинга либо акты осмотра, которыми фиксируется нарушения.

Наверх