В случае предъявления неустойки за ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, в части просрочки выполнения строительных работ, сумма неустойки исчисляется на дату фактически выполненных работ или же на дату предъявления документов предусмотренных контрактом при приемке выполненных работ?

22 мая 2019, 10:25

При предъявлении неустойки за ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, следует обратить внимание на положение контракта (договора). Многие заказчики указывают, что подрядчик выполняет работы к определенному сроку и сдает их. Подтверждением фактического выполнения работ являются определенные контрактом документы. Например, пунктом 1 части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 314 Гражданского кодекса, если обязательство предусмат­ривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

 

Наверх