При установлении сроков исполнения предписаний установление срока менее или равного одному месяцу фактически делает невозможным или чрезмерно затруднительным обращение с ходатайством о продлении сроков исполнения предписания. Как поступать в таком случае?

13 сентября 2019, 09:17

В соответствии с положениями статьи 51 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний.

Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

            Законодатель не устанавливает конкретные сроки исполнения предписаний. В любом случае длительность исполнения предписаний зависит от конкретных обстоятельств дела, определяется в каждом случае комиссией антимонопольного органа. При этом в предписании должны содержаться разумные сроки для исполнения и конкретные действия по прекращению нарушений и (или) последствий нарушения антимонопольного законодательства.

            В любом случае у ответчика, которому выдано предписание, имеется возможность обратиться в антимонопольный орган с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.

Срок исполнения предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства может быть продлен комиссией не более чем на шесть месяцев по мотивированному ходатайству ответчика, ответчиков в случае, если указанные в ходатайстве причины будут признаны уважительными. Ходатайство о продлении срока исполнения такого предписания направляется в антимонопольный орган не позднее чем за двадцать рабочих дней до истечения срока исполнения предписания.

 

 

Наверх